Первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что следующим шагом после реабилитации атаманов Холодного Яра должно быть создание одноименного Национального парка.

Об этом она написала в Facebook.

“Теперь для властей Черкасской области и Чигирина дело чести – создать на месте исторических событий Национальный парк “Холодный Яр”, который будет способствовать развитию туризма в регионе, а также изучению украинцами и нашими гостями правдивых и великих страниц истории Украины”, – написала Геращенко.

Первый заместитель спикера Рады отметила, что реабилитация атаманов Холодного Яра важна для нее как для уроженки Черкасской области.

“Мои родственники жили в Медведевке и Мельниках, моя двоюродная сестра – из семьи братьев Чучупак”, – пояснила Геращенко.

23578

Напомним, накануне по заявлению прокурора Киевской области Апелляционный суд вынес решение о реабилитации атаманов Холодного Яра и Черного Леса.

На основании архивов было установлено, что вина атаманов в совершении преступления подтверждалась только частично признательными показаниями осужденных. Другие доказательства в материалах дела отсутствуют.

СПРАВКА. Холодноярская республика — самопровозглашенное на территории Чигиринского уезда Киевской губернии, в районе лесного массива Холодный Яр, (ныне Чигиринский район Черкасской области Украины), квазигосударственное повстанческое образование, входившее в состав Украинской народной республики и существовавшее с 1918 по 1922 гг.

В эти годы в районе лесного массива Холодный Яр действовали украинские повстанческие отряды потомков малороссийского казачества, которые вели партизанскую войну как против деникинских войск, так и против большевиков. В это время здесь была провозглашена Холодноярская Республика (в составе около 25 близлежащих сел), имевшая свое самоуправление и свои вооруженные отряды. Атаманы­ Холодного Яра и Черного Леса имели большой авторитет и поддержку у местного населения. В связи со сложностью борьбы против повстанческих отрядов в ЧК разработали спецоперацию по их нейтрализации и захвату. Атаманов заманили в засаду, и в сентябре 1922 года они были арестованы. На протяжении 1922—1923 годов чекисты провели остальную зачистку территории.

Холодноярская республика просуществовала с 1918 по 1922 гг. — дольше, чем все остальные очаги сопротивления большевикам в Украине.