Правительство Эквадора опубликовало заявление, в котором говорится о введении ограничений на доступ к Интернету и оборудованию в здании своего посольства в Лондоне, где с 2012 года находится основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Об этом пишет Reuters.

“Во исполнение своего суверенного права Эквадор на время частично ограничил доступ к своему оборудованию, расположенному в посольстве в Великобритании. Эквадор придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран, не пытается влиять на текущие избирательные процессы и не поддерживает никого из кандидатов на пост президента США”, – говорится в официальном письме.

Это решение было принято правительством Эквадора самостоятельно и без давления со стороны США.

В документе также подчеркнули, что это временное ограничение не мешает организации WikiLeaks осуществлять свою журналистскую работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США заподозрили Россию в передаче данных WikiLeaks, – СМИ

Ранее в WikiLeaks заявили, что “одно из правительств намеренно перекрыло доступ Джулиана Ассанжа в Интернет”.

Напомним, издание The New York Times опубликовало статью о том, что Россия извлекает пользу, когда основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж раскрывает секреты Запада.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании не признает решение комиссии ООН в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Напомним, в 2012 году Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Британии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных домогательствах.

Тем не менее в полиции заверили, что Ассанжа все равно задержат, если он покинет здание посольства.