В среду, 19 октября, Верховная Рада поддержала за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее решение в среду поддержали 244 народных депутата.

“Законопроект имеет целью устранить существующие в действующем законодательстве и судебной практике Украины правовые коллизии и пробелы, которые позволяют плательщикам уклоняться от уплаты алиментов и дополнительных расходов на ребенка”, – сказано в пояснительной записке к документу.

Предложенным законопроектом планируется сокращение срока рассмотрения судом дел о алиментах, упрощение судебной защиты прав получателя алиментов, перенос бремени доказывания на плательщика алиментов, учет скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов и прочее.

“С помощью указанных изменений в законодательство планируется стимулировать плательщиков алиментов к добросовестному выполнению своих обязательств по содержанию детей. В связи с этим ожидается уменьшение количества дел (исполнительных производств) о взыскании алиментов, в которых существует задолженность”, – отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, среди прочего, предоставить право одному из родителей, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов и получать по упрощенной процедуре алименты в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка, или в размере 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла ряд других решений: призвала ЕС и Нидерланды ратифицировать Соглашение об ассоциации, продлила мандат миссии по расследованию крушения рейса MH17, осудила действия РФ в Сирии и призвала к урегулированию конфликта, а также дала право патронатным воспитателям на пенсию.

Предполагается, среди прочего предоставить право одному из родителей, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов и получать по упрощенной процедуре алименты в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка, или в размере пятьдесят процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.