Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией задержали в Лисичанске Луганской области боевика “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в октябре 2014 года злоумышленник добровольно присоединился к одной из незаконных вооруженных группировок. В его обязанности как “командира отделения отдельного батальона прикрытия” входило корректирование огня артиллерии боевиков и обнаружение украинских беспилотников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура расследует дело священника, который корректировал огонь “ДНР”

Отмечается, что после задержания боевик признал свою вину, раскаялся в преступлениях и призвал всех участников незаконных вооруженных формирований сложить оружие.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Решается вопрос о переквалификации противоправных действий боевика по ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

n 2085 21103098 1 copy

Напомним, ранее в поселке Зайцево Донецкой области Служба безопасности Украины задержала местную жительницу, которая корректировала артиллерийский огонь боевиков.

Также Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который корректировал огонь боевиков незаконных вооруженных формирований “ДНР” по украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.