Между Украиной и Европой в ближайшее время заработает проект по снижению платы в роуминге через введение общего цифрового пространства.

Об этом в среду, 19 октября, во время встречи с еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтером Оттингером заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает пресс-служба МЭРТ.

В свою очередь, Оттингер отметил, что такой проект уже введен в Евросоюзе и позволил сделать стоимость в роуминге почти “как дома”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине повысят тарифы на стационарную телефонную связь

Стороны также договорились провести ряд совместных мероприятий для привлечения инвестиций в развитие цифровой инфраструктуры, чтобы ускорить реализацию проекта цифрового сообщества и евроинтеграции Украины в единое цифровое пространство с ЕС.

По словам Кубива, Украина может получить дополнительные 4-6 млрд евро в год к ВВП на каждые 10 % новых потребителей, подключенных к широкополосному доступу в Интернет.

Как известно, в Еврокомиссии договорились полностью отменить внутриевропейский роуминг с июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что с 30 апреля страны-участники Евросоюза начали снижать тарифы мобильного роуминга в пространстве ЕС, а уже в июне 2017 года он будет полностью устранен.

Напомним, 27 октября 2015 года Европарламент принял закон, согласно которому между странами Евросоюза с 2017 года не будет мобильного роуминга.