СMM ОБСЕ зафиксировала увеличение нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Большинство обстрелов были сосредоточены в районе Авдеевки и Ясиноватой, а также в районах к северо-востоку от Мариуполя, сообщается в ежедневном отчете миссии.

СMM зафиксировала увеличение нарушений режима прекращения огня на Донбассе по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Так, в Донецкой области зарегистрировано 546 взрывов (88 из которых были оценены как артиллерийские), в то время как по сравнению с предыдущим отчетным периодом обстрелов было более 450. Около 190 взрывов были зафиксированы в районе Авдеевки и Ясиноватой, а также более 270 в районах к северо-востоку от Мариуполя.

Кроме того, представители миссии в районе Сартаны слышали и видели выстрелы из Гаубицы калибром 152-мм.

В Луганской области СMM также зафиксировала увеличение нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, в том числе 21 взрыв по сравнению с 8 взрывами на 17 октября.

Миссия продолжала следить за процессом отвода войск в Станице Луганской, Золотом и Петровском; СММ была ограничена в своей свободе передвижения во всех трех областях.

Напомним, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.