Участники встречи в “нормандском формате” в Берлине обсуждали введение на Донбассе миссии в формате 24/7. Также стороны затронули вопросы политической части в рамках имплементации Минских договоренностей и гуманитарной помощи.

Об этом Ангела Меркель сообщила по итогам переговоров в Берлине, передает “Укринформ”.

“Мы говорили о зоне отвода и о роли миссии ОБСЕ и СММ. Мы хотели бы ввести миссию, которая функционировала бы 24 часа 7 дней в неделю. И также мы обсуждали настоящее прекращение огня и отвод войск”, – заявила Меркель.

Она указала, что первые шаги в этом направлении уже сделаны, но еще много осталось впереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о результатах переговоров “нормандской четверки”

“Второе – политические вопросы. Здесь говорится об особом статусе Донбасса, и это было заложено в Минских договоренностях. Часто говорят, что это должно быть включено в “дорожную карту”. Есть вопросы перехода власти, каким образом это должно происходить. Существует тяжелая переходная фаза, конечно, здесь мы также должны достичь компромисса”, – подчеркнула Меркель.

Говоря о гуманитарной помощи, Меркель заявила о “непростой ситуации, поскольку люди в Донецкой и Луганской областях очень страдают”.

“Речь шла о доступе представителей Красного Креста к заложникам, которые незаконно удерживаются боевиками”, – пояснила Меркель.

Напомним, на встрече присутствовал помощник президента РФ Владислав Сурков, который находится в санкционном списке ЕС. Как заявил журналист издания “Коммерсантъ” Илья Барабанов, для находящегося в санкционном списке ЕС Суркова сделали исключение.