В Лас-Вегасе прошел третий тур дебатов между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает The New York Times.

В ходе 90-минутной дискуссии Трамп и Клинтон обсудили ряд вопросов, а именно: иммиграционную политику, борьбу с ИГИЛ, войну в Сирии, причастность Путина к кибератакам, возможное изменение второй поправки к конституции США (позволяющей американцам владеть оружием – ред.) и др.

Ни в начале, ни в конце дебатов кандидаты в президенты США не пожали друг другу руки.

Стоит отметить, что третий тур дебатов стал последним перед президентскими выборами в США, намеченными на 8 ноября.

ПУТИН И КИБЕРАТАКИ

gettyimages 615698736 master

В ходе дебатов Клинтон обвинила Трампа в поощрении кибершпионажа против США.

“Думаю, самый важный вопрос сегодня вечером – признает ли наконец Дональд Трамп и осудит то, что делает Россия, и даст ли ясно понять, что он не будет принимать помощь от Путина на этих выборах, что он отвергает российский шпионаж против американцев, который он (Трамп – ред.) в прошлом поощрял”, — сказала Клинтон.

Кроме того, она высказала мнение, что Кремль имеет явного фаворита в предвыборной гонке – республиканского кандидата Дональда Трампа. По словам экс-госсекретаря, Трамп является марионеткой Путина.

Клинтон также констатировала, что кибервзломы, очевидно, исходят от высшего руководства РФ, в частности, от Путина.

В свою очередь, Трамп заявил, что Клинтон не любит Путина, так как тот действовал умнее, чем она.

“Клинтон не любит Путина, поскольку он действовал умнее, чем она и Обама, на каждом шагу. Мы потратили $6 трлн, а они (Россия — ред.) захватили Ближний Восток!” — сказал кандидат от Республиканской партии.

СИРИЯ

gettyimages 615699140 master

Клинтон сказала, что продолжит добиваться создания бесполетной зоны в Сирии в случае победы на президентских выборах.

Она пояснила, что бесполетную зону “не получится создать в первый же день (на посту президента США – ред.). Созданию такой зоны, по словам Клинтон, будут предшествовать “долгие переговоры”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские журналисты объяснили, как победа в дебатах влияет на поддержку политиков

В свою очередь, Трамп заявил, что Асад (президент Сирии – ред.) гораздо умнее Клинтон или Обамы.

“Асад гораздо хитрее и гораздо умнее, чем Клинтон или Обама”, – считает Трамп.

ИГИЛ

gettyimages 615698628 master

Трамп выразил уверенность, что террористическая группировка ИГИЛ возникла на Ближнем Востоке из-за действий Хиллари Клинтон (экс-госсекретаря США – ред.) и нынешнего президента США Барака Обамы.

“Она дала нам ИГИЛ, потому что они с Обамой устроили этот огромный вакуум (на Ближнем Востоке – ред.)”, — подчеркнул республиканец.

Трамп признался, что “совершенно не понимает”, как теперь Клинтон собирается “избавиться от ИГИЛ, которое сейчас действует в 32 государствах”.

Кроме того, республиканец считает, что в случае победы коалиции во главе с США над боевиками ИГИЛ в Мосуле выиграет Иран.

“Мы возьмем сейчас Мосул, и знаете, кто получит выгоду? Иран”, — сказал Трамп.

Клинтон отметила, что поддерживает операцию по освобождению Мосула.

“Я довольна усилиями под руководством иракской армии и при поддержке курдских сил, а также советами, которые дают спецназовцы и другие американцы, находящиеся на месте. Но я не поддержу отправку американских сил в Ирак в качестве оккупационной силы”, — подчеркнула Клинтон.

МИГРАНТЫ

gettyimages 615698754 master

Клинтон заявила о том, что в своей работе Трамп эксплуатировал мигрантов. Кроме того, она отметила, что в свое время голосовала за закон, который предусматривает строительство стены для остановки потока мигрантов в США. Тем не менее мигрантов, которые уже находятся в США, нужно вывести из тени и предоставить рабочие места с хорошей оплатой.

“В ином случае их используют, платят низкую зарплату. В том числе и Дональд эксплуатировал их. Трамп говорил им: “Если вы будете жаловаться – я вас депортирую”, – заявила экс-госсекретарь США.

Трамп, в свою очередь, отметил, что в таком случае получится нечестная ситуация – некоторые люди на протяжении многих лет ждут получения гражданства США, а некоторые – “просто переходят границу”.

Кроме того, Трамп предупредил, что в случае победы на выборах одним из его первых решений будет “изгнание из страны всех наркобаронов”.

ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ

gettyimages 615698968 master

Клинтон заверила, что уважает вторую поправку конституции США, позволяющую американцам владеть оружием, однако заявила о необходимости разработать законы, которые не допустят к владению оружием людей, опасных для общества.

“В первую очередь я хочу сказать, что поддерживаю вторую поправку. Я уважаю традицию владения оружием, которая уходит своими корнями в историю нашей страны. Но я также уверена, что должно быть адекватное законодательство, которое не позволит носить оружие людям, которые не должны им владеть. У нас 33 тыс. человек ежегодно погибают от огнестрельного оружия. Я думаю, что мы должны иметь серьезные проверки, онлайн-списки людей и оружия. Мы должны иметь такое законодательство, которое не будет при этом входить в противоречие со второй поправкой в конституцию”, — сказала она.

Трамп считает, что Соединенным Штатам Америки нужен “такой Верховный суд, который будет поддерживать вторую поправку”. Он подчеркнул, что сейчас “вторая поправка находится под серьезным давлением”.

Напомним, первые дебаты между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом прошли в США 27 сентября.

Второй тур дебатов между Клинтон и Трампом состоялся примерно через две недели – 10 октября.