Верховная Рада Украины приняла совместную Декларацию с Сеймами Польши и Литвы об общем чествовании памяти жертв Второй мировой войны и необходимости единства в борьбе с внешней агрессией России.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Постановления о Декларации Памяти и Солидарности Сейма Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины № 5280 поддержали 243 народных депутата.

“Мы, представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию Памяти и Солидарности, чтобы отдать дань уважения миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость”, – написано в начале текста Декларации.

Парламенты трех стран отдают дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации в ХХ веке.

“Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств”, – подчеркивается в Декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До декабря Украина и Польша согласуют исторические вопросы, – Дуда

“Обращаем внимание на то, что осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведения гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы. Мы выражаем нашу солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами, в период этого великого испытания”, – отмечено в Декларации.

Парламентарии трех стран также призывают Европу выразить солидарность в борьбе со внешней агрессией России.

Представляя документ, Парубий сообщил, что в эти минуты его также должен принять Сейм Польши. В то же время со стороны Литвы декларацию одобрит парламент уже нового созыва, который будет избран по итогам выборов в литовский Сеймас 9 октября 2016 года. Таким образом, литовские депутаты присоединятся к заявлению позже.

Ранее спикер ВР Андрей Парубий заявлял, что парламенты Украины, Польши и Литвы договорились подготовить совместное заявление с оценкой трагических событий в истории трех государств.

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.