Отраслевой государственный архив СБУ совместно с Институтом истории Украины представит сборник документов и материалов “Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015).

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отметили в СБУ, архивные документы советских органов государственной безопасности свидетельствуют о репрессивной политике сталинского режима, трагедию депортации крымскотатарского народа и подробно рассказывают о его борьбе за возвращение на историческую родину.

Большинство рассекреченных документов, которые вошли в издание, публикуются впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия усиливает преследование крымских татар после запрета Меджлиса, – Беца

Данные документы “наглядно иллюстрируют преступный арсенал провокаций, фальсификации истории, тотального преследования, задействованный советскими репрессивными органами против крымских татар и представителей других народов, населяющих полуостров”.

“Очевидными становятся параллели с сегодняшним временно оккупированным Крымом”, – добавили в СБУ.

Презентация издания состоится 20 октября в 18:00 в Киевском городском доме учителя (Молодежный зал) по адресу ул. Владимирская, 57. В мероприятии примут участие политики, ученые и представители общественности.

n 2096 80342797

Как известно, ранее Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность. 

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.