Сообщения СМИ, которые не имеют регистрации Роскомнадзора, исчезнут с главной страницы “Яндекса”, а также с главной страницы сервиса “Яндекс.Новости”, из новостных сюжетов, региональных и тематических рубрик.

Об этом сообщает Meduza.

“Яндекс.Новости” предложили партнерам подписать новое соглашение о сотрудничестве в связи с принятием в России закона о новостных агрегаторах. Чтобы заключить соглашение, необходимо предоставить копию свидетельства о регистрации СМИ, чьи материалы экспортирует партнер сервиса.

Информация от партнеров, которые не подпишут соглашение, будет появляться только в результатах поиска “Яндекс.Новостей”.

“Компания предупреждала, что последняя редакция закона о новостных агрегаторах позволит сохранить “Яндекс.Новости”, но условия сотрудничества с сервисом могут измениться, поскольку автоматический новостной агрегатор в принципе не может проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций”, — говорится в сообщении “Яндекса”, поступившем в редакцию “Медузы”.

Напомним, закон о новостных агрегаторах вступит в силу 1 января 2017 года. Согласно этому документу, агрегаторы должны будут проверять достоверность публикуемой информации, однако это требование не распространяется на сообщения СМИ, которые имеют регистрацию Роскомнадзора.

В первой версии законопроекта предлагалось обязать агрегаторы проверять все сообщения, но ко второму чтению была внесена поправка о зарегистрированных СМИ. Они подпадают под действие закона о средствах массовой информации, согласно которому журналист обязан проверятьдостоверность сообщаемой им информации.

Ранее новостной агрегатор “Яндекс.Новости” отключил новый алгоритм формирования сюжетов после жалобы СМИ-партнеров на падение трафика.