Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о поддержке инициативы по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей.

Об этом он проинформировал на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 20 октября, видео которой было обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Я приветствую вчерашнюю встречу в “нормандском формате”, которая состоялась в Берлине. Я рад, что вы меня проинформировали о тех дискуссиях, которые были вчера. Включая тот план, касающийся разработки новой “дорожной карты” для внедрения Минских соглашений. Это очень важно, внедрять “Минск”, так как это единственный возможный путь для мирного разрешения кризиса на востоке Украины. Все стороны должны полностью внедрять Минские соглашения. Украина имеет свои обязательства, но Россия несет огромную ответственность в этом плане, в том, что она продолжает поддерживать сепаратистов”, – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО также заверил, что Альянс будет продолжать поддерживать Украину в ее борьбе за свою территориальную целостность.

“Поддержка НАТО Украины неизменна. Мы будем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины. И мы не признаем и никогда не признаем нелегальную аннексию Крыма Россией. Нас очень беспокоит продолжение дестабилизации со стороны России в восточной Украине”, – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, Глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Напомним, накануне в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что участники встречи в “нормандском формате” в Берлине обсуждали введение на Донбасс миссии в формате 24/7, политическую часть в рамках имплементации Минских договоренностей и гуманитарную помощь.