Служба безопасности Украины разоблачила в Черниговской области псевдогосударственное образование “Титульный суверенный народ Украины”, члены которого отказывались признавать полномочия украинских государственных органов.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“В рамках открытого уголовного производства Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой ведет следственные действия в отношении членов псевдогосударственного образования “Титульный суверенный народ Украины”. Как установили сотрудники СБУ, в Черниговской области группа лиц создала самопровозглашенные властные структуры, в том числе органы местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы, финансовые учреждения. Члены незаконного объединения не признают полномочий государственных органов власти Украины, отказываются выполнять требования украинского законодательства по призыву на срочную военную службу”, – отмечается в сообщении.

титул1

В СБУ уточнили, что члены незаконного объединения начали выдачу жителям региона “паспортов человека коренного народа Украины” с обещанием освобождения от налогообложения, неподсудности органам судебной власти Украины, уклонения от уплаты коммунальных платежей, неприкосновенности имущества.

титул2

“Пытаясь получить признание, злоумышленники организовали переписку с органами государственной власти, правоохранительными структурами и посольствами иностранных государств. Во время обысков в помещениях и офисных помещениях псевдообразования оперативники спецслужбы изъяли уставы и уставные документы; бланки паспортов произвольного образца, удостоверения, водительские права; печати и штампы; изготовленные собственные банкноты; автомобильные номера и тому подобное”, – проинформировали в ведомстве.

Досудебное расследование продолжается.

титул4

титул3

титул6

титул5

титул7

титул8

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали жительницу Барвенковского района Харьковской области, которая расклеивала в общественных местах листовки с пропагандой присоединения региона к так называемым территориям “ДНР/ЛНР”.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак рассказал, что российские войска намеревались под видом “ополченцев” зайти из Приднестровья на территорию Украины и захватить 9 районов Одесской области, после чего там была бы создана “Народная рада Бессарабии”.