Министр финансов Украины Александр Данилюк выразил уверенность, что законопроект о спецконфискации будет принят в Парламенте до конца года.

Об этом он сообщил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Я не знаю, почему его не ставят на повестку дня. Правительство его приняло, он согласован с ЕС. Мы это согласовали. Сейчас задача Парламента – его принять. Мы научились на ошибках этого года, поэтому спецконфискацию мы не закладывали только в одну статью, например, оборону. Мы разделили на несколько статей. Это означает, что даже если по каким-то причинам примут чуть позже, это не будет влиять на бюджет. Мы сделали таким образом, чтобы это не повлияло на бюджетный процесс. Сама спецконфискация предусматривает более 40 млрд. 40 млрд сейчас арестованы, они должны быть конфискованы в бюджет. А мы заложили только 10,5 млрд гривен, мы достаточно консервативно к этому отнеслись”, – объяснил Данилюк.

“Я уверен на 99,9 %, что спецконфискация будет принята еще до конца года, но если будет какая-то задержка, это 0,1 %, бюджет от этого не пострадает, потому что мы правильно распределили между несколькими статьями”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из нардепов провалил голосование по рассмотрению спецконфискации: поименное голосование

Напомним, во время голосования народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект №5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”.

Как известно, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять. Кроме того, с аналогичным призывом к Раде обратился и Президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.