Служба безопасности Украины разоблачила преступную группировку, которая подделывала официальные документы для боевиков “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Жители Донецкой и Одесской областей в течение 2016 года подделывали свидетельства о рождении, паспорта, дипломы, различные справки и бланки государственных учреждений и организаций как Украины и РФ, так и времен СССР. Фиктивные документы использовались для сокрытия личных данных боевиков, беспрепятственного пересечения ими линии разграничения и государственной границы Украины, дальнейшей легализации, во избежание уголовной ответственности”, – отмечается в сообщении.

группировка1

Силовики провели санкционированные обыски по месту жительства злоумышленников, в ходе которых изъяли “немало паспортов граждан Украины, официальных бланков различных учреждений Украины и РФ, печатей, штампов и клише”.

Кроме того, было изъято техническое оборудование для подделки документов.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-3 (“содействие деятельности террористической организации”) и ст. 358 (“подделка документов”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее СБУ запретила въезд на территорию Украины церковному диакону одной из епархий РПЦ, служившему капелланом у боевиков “ДНР”.

Кроме того, сотрудники СБУ и ГФС в Донецкой области перекрыли канал поставок оружия с временно оккупированных боевиками территорий для нужд диверсионных групп самопровозглашенной “ДНР”.