Сейм Польши проголосовал за приуроченную к 77-летию вторжения СССР в Польшу Декларацию памяти и солидарности. Ранее в четверг документ приняла Верховная Рада Украины.

Об этом спикер украинского Парламента Андрей Парубий написал в соцсети Facebook.

“Только что за эту Декларацию проголосовал и Сейм Польши. Я поздравляю с этим решением наших польских коллег”, – написал он.

Парубий назвал декларацию примером совместной оценки истории украинского и польского народов.

“Когда мы акцентируем не на последствиях, а именно на причинах, которые привели к трагическим событиям на наших землях. Наша декларация – это ответ на неоимперские посягательства Путина. Это ответ на агрессию России против Украины. Агрессию против всего свободного мира”, – добавил спикер.

Изначально планировалось, что это же заявление примет и парламент Литвы, но там сейчас проходят выборы. У нынешнего депутатского состава уже не будет пленарных заседаний, а следующий проведет первое заседание только во второй половине декабря. Поэтому литовские депутаты присоединятся к заявлению позже.

парубійпарубій1

Ранее Верховная Рада Украины приняла совместную Декларацию с Сеймами Польши и Литвы об общем чествовании памяти жертв Второй мировой войны и необходимости единства в борьбе с внешней агрессией России.

Ранее сообщалось, что общая позиция президентов Украины и Польши Петра Порошенко и Анджея Дуды по спорным совместным страницам истории будет заключаться в чествовании тех, кто “сохранил человечность во времена трагедии и преступлений”.

Напомним, Парламенты Украины, Польши и Литвы договорились подготовить совместное заявление с оценкой трагических событий в истории трех государств.