Хмельницкий областной совет во время очередного заседания запретил проведение гастрольных мероприятий, концертов, спектаклей и других культурных мероприятий на территории региона лицам, которые публично поддерживают агрессию РФ, оккупацию Крыма и не признают самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями.

Об этом сообщает УНИАН.

Такое решение поддержали большинство депутатов.

Кроме того, запрет коснется и тех артистов, “которые с начала российской агрессии в Украине проводят концерты и принимают участие в других культурных мероприятиях на территории РФ, при этом публично не поддерживают исключительный суверенитет Украины над оккупированными территориями”.

Контролировать выполнение этого постановления будет управление культуры, национальностей, религий и туризма Хмельницкой областной государственной администрации, а также постоянная комиссия областного совета по вопросам законности, противодействия коррупции, регламента, депутатской деятельности и местного самоуправления.

Напомним, ранее СБУ запретила въезд на территорию Украины церковному диакону одной из епархий РПЦ, служившему капелланом у боевиков “ДНР”.

Также сообщалось, что Ирина Геращенко высказала мнение, что российские звезды, которые выступают в аннексированном Крыму с концертами, должны автоматически попадать в санкционный список с запретом въезда в Украину.