Сегодня, 21 октября, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с детективами НАБУ вручили обвинительный акт военному прокурору сил АТО Константину Кулику по обвинению в незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как отметили в ведомстве, в скором времени обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу. В случае признания судом вины военного прокурора сил АТО Кулика ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества (ч. 2 ст. 368-2 УК Украины).

Напомним, 7 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного обогащения военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

В комментарии #Буквам по поводу предоставленных материалов досудебного расследования Константин Кулик отметил: “Больших усилий стоило заставить завершить поиски и направить дело в суд, который и поставит точку”. По его словам, ничего нового в материалах дела не появилось.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева избрал Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства. Впоследствии Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.