В настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.

Об этом в пятницу, 21 октября, заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Учитывая последние данные относительно проявлений насилия, мы все еще наблюдаем зависимость: там, где стороны размещены близко друг от друга, неизбежно вспыхивает насилие. 21 сентября, когда стороны подписали рамочное соглашение, я думал, что они поняли эту зависимость. И я все еще думаю, что они понимают ее”, – отметил Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заявил, что Украина готова выполнять Минские соглашения, а агрессор – нет

По его словам, стороны четко продемонстрировали свое серьезное отношение к разведению, а также продемонстрировали, что механизмы контроля и управления работают.

“Мы видели это в начале нового учебного года – оружие затихло хотя бы на одну ночь. Вооруженные люди вдоль всей линии соприкосновения делали в точности то, что им приказали делать – ничего. Однако через месяц после подписания рамочного решения этот процесс приостановился”, – добавил Хуг.

Он подчеркнул, что представители СММ ОБСЕ видели “реальные усилия сторон в разведении сил, в частности, они видели, как демонтировали позицию в районе Золотого-Первомайска, как военные паковались, как сворачивали технику и вывозили ее”, однако они не могут утверждать, что процесс разведения сил состоялся.

Напомним, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.