Российская Федерация отказала Украине в передаче Александра Кольченко для дальнейшего отбывания наказания на территории нашей страны.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, опубликовав соответствующий документ.

“Аналогичный отказ России передать Кольченко”, – написал Петухов.

петухов1

В переданном Россией документе отмечается, что Александр Кольченко якобы получил российское гражданство, в связи с чем его выдача Украине невозможна.

“Российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом), отсутствие между Россией и Украиной международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Кольченко А. А. является российским гражданином, передача в Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна”, – сказано в документе.

кол111

Напомним, ранее Россия отказала Украине в передаче Олега Сенцова. В документе также было сказано, что Сенцов получил российское гражданство в марте 2014 года, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.

Как известно, 5 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам. В данный момент Сенцов находится в колонии в Якутске.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву четырех политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.