Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, экс-председатель “Гарант Престижа” подозревается в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн, подделав с этой целью договор добровольного страхования от огневых рисков и рисков стихийных явлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего замглавы “Нафтогаза” Кацубы

Отмечается, что в настоящее время Печерским районным судом Киева уже рассматривается обвинительный акт в отношении сообщников бывшего председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” – бывших председателя правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителя, которые обвиняются в растрате денежных средств корпорации и служебной подделке официальных документов.

В пресс-службе добавили, что бывшие руководители государственной корпорации аналогично уклонялись от следствия и суда, но, благодаря процедуре специального досудебного расследования, ГПУ удалось направить обвинительный акт в суд с целью привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности.

“В кратчайшие сроки органом досудебного расследования материалы уголовного производства будут открыты стороне защиты, после ознакомления с которыми обвинительный акт в отношении бывшего руководителя страховой компании будет направлен в суд для рассмотрения по существу”, – отметили в ГПУ.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины инициирует процедуру заочного осуждения экс-чиновников – руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которым предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму свыше 177 млн грн.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в правоохранительные органы материалы о нарушениях на государственных предприятиях отрасли на общую сумму в 14 млрд гривен, которые были зафиксированы в предыдущие периоды.