ГП “Укрэнерго” намерено подать иск в международный суд против “Крымэнерго” с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом своих активов в результате аннексии Крыма.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы не с государством Россия будем судиться, а с конкретными юридическими лицами, которые сейчас пользуются нашим имуществом, то есть с “Крымэнерго”, – отметил он.

По словам Ковальчука, данное предприятие, несмотря на свою принадлежность к Крыму, зарегистрировано как юридическое лицо по законам РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия выделит Украине 150 млн евро на реконструкцию 4 подстанций “Укрэнерго”

“Всеми реестрами Фонда государственного имущества подтверждено, что это имущество Украины, а пользуются им оккупанты. Мы не получаем денег, мы не получаем амортизации, мы не получаем прибыли от эксплуатации, поэтому имеем полное право претендовать на компенсацию”, – добавил Ковальчук.

Он отметил, что вопрос не в том, какой правовой статус Крыма и что об этом думает Россия, а в том, что юридическое лицо РФ под прикрытием российской армии забрало имущество “Укрэнерго” и на нем зарабатывает деньги.

“Суть иска будет примерно в этом, а не в политике”, – заключил глава компании.

Ранее сообщалось, что оккупационная власть в аннексированном Крыму присвоила украинское государственное имущество на сумму около 50 млрд гривен.

Как известно, Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.