Ученые американского космического агентства NASA впервые увидели, как наступила зима на спутнике Сатурна Титане.

Об этом сообщает phys.org.

Так, исследователи заметили атмосферные изменения в южном полушарии спутника, где в верхних слоях атмосферы начал формироваться обширный мощный циклон. Наступление полярной ночи на спутнике Сатурна сопровождается появлением в его атмосфере бензола, метилацителена и других сложных углеводородов, которых раньше ученые не наблюдали.

Отмечается, что наблюдение смены времен года на Титане стало возможно впервые с момента прибытия аппарата Cassini в систему Сатурна.

1897507 copy copy copy

1897504

Справка. Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более 3 млрд долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана. Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос, наполненная огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в разных атмосферных условиях.

Напомним, ранее американское космическое агентство NASA представило робота RASSOR (англ. Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), предназначенного для добычи полезных ископаемых на других планетах.

Кроме того, NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.

Также сообщалось, что американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.