Посадочный модуль Schiaparelli миссии “Экзомарс-2016” потерпел крушение при посадке на Марс.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА) на своем официальном сайте.

“Согласно оценке, Schiaparelli падал с высоты от двух до четырех километров и поэтому набрал значительную скорость, свыше 300 километров в час. Также возможно, что модуль взорвался при ударе о землю”, – говорится в сообщении агентства.

Агентство опубликовали снимки, предоставленные NASA, на которых предположительно видны следы от приземления аппарата.

Schiaparelli landing site large 1

ЕКА проведет более подробный анализ снимков, после чего сообщит точные данные о состоянии аппарата.

Как известно, миссия ExoMars стартовала 14 марта. Аппарат Schiaparelli должен был отработать технологию посадки на Марс, которая, возможно, будет применяться при полетах управляемых космических кораблей к этой планете.

Аппарат Schiaparelli вошел в атмосферу Марса 19 октября в 16:42 по Киеву, после чего связь с ним на некоторое время пропала, как и было запланировано, заявили ученые.

Спустя почти три часа обсерватория в Пуне (Индия) приняла слабый сигнал от модуля, находившегося непосредственно над поверхностью Красной планеты. Позже в ESA заявили, что аппарат не выходит на связь.

Ранее директор Европейского космического агентства (ESA) Ян Вернер заявил о получении данных с марсианского зонда Schiaparelli, связь с которым прервалась. Так, основное задание миссии – испытать европейские посадочные технологии.