Командование ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ после 25-летнего перерыва решило возобновить практику привлечения сотрудников специализированного научно-исследовательского центра к анализу результатов учений артиллеристов.

Об этом сообщил командующий ракетными войсками и артиллерией ВС Украины – замкомандующего Сухопутными войсками Вячеслав Горбылев, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодня мы отрабатываем учения по артобстрелам, цель – определить степень поражения при разных типах обстрелов. Но впервые за годы независимости Украины мы будем определять степень поражения с учетом научного потенциала. Ракетным войскам и артиллерии вновь подчинили научно-исследовательский центр, который и должен определить методы максимального огневого поражения при минимальных расходах боеприпасов”, – сказал он на полигоне “Девички” (Киевская область).

Горбылев пояснил, что раньше “не считали ни топливо, ни боеприпасы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские бойцы установили понтонную переправу через Днепр на 560 м за два часа

“На сегодня у нас их достаточно, однако с учетом опыта АТО стало ясно, что старые расчеты по использованию боеприпасов и орудий не имеют смысла. Поэтому мы и решили использовать науку для новых расчетов относительно того, как с меньшим количеством (боеприпасов и орудий – ред.) можно повысить степень поражения”, – пояснил он.

Командующий ракетными войсками и артиллерией ВС Украины проинформировал, что на практическом этапе учений артиллеристов на полигоне отрабатывается порядок поражения взводных опорных пунктов. При этом в рамках учебных стрельб артиллеристы среди прочего отрабатывали способ ведения огня с распределением цели и использованием БПЛА для ликвидации условной огневой позиции (ОП) противника.

“Два из них (способа ведения огня – ред.) мы уже отработали, на мой взгляд, военные расчеты работают быстро и надежно, ожидаемые попадания в цель подтверждаются, и они будут переданы в научный центр”, – отметил Горбылев.

Напомним, 18 октября в Вооруженных силах по всей территории Украины начались стратегические командно-штабные учения “Рубеж-2016”.

Также сообщалось, что в Николаевской области прошли масштабные тактические учения с боевой стрельбой 72-й отдельной механизированной бригады. Кроме того, военные разведчики Сил специальных операций провели тактико-специальные учения в зоне проведения антитеррористической операции.