Сейчас в Украине меняют каждого третьего руководителя местной прокуратуры.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко, выступая в Национальной академии прокуратуры 22 октября, передает “112 Украина”.

“Хочу еще раз сказать, что сейчас происходит конкурс на замещение более 600 должностей в органах прокуратуры по всей территории. Мы меняем каждого третьего руководителя местной прокуратуры. Также мы меняем около 600 должностей местной прокуратуры низового звена, базового и самого главного”, – сказал Луценко.

По его словам, за последний год повысилось доверие к госполитике.

“Меня очень радует, что в отличие от предыдущих конкурсов, которые проводились около года назад, мы имеем более 70 % кандидатов не из системы прокуратуры. Это означает, в отличие от предыдущего раза, когда было 12 %, что увеличилось доверие к общей государственной политике, которая заключается в том, чтобы изменить культуру отношений в базовом звене прокуратуры”, – отметил Генпрокурор.

Напомним, на днях Генеральный прокурор Юрий Луценко представил нового руководителя Запорожской областной прокуратуры – Валерия Романова.

Также сообщалось, что СБУ провела в сентябре проверку деятельности прокуратуры Запорожской области, по результатам которой были выявлены нарушения, которые могли привести к утечке секретной информации.