Дела против экс-Президента Украины Владимира Януковича и его сообщников планируется до конца года передать в суд.

Об этом во время брифинга в Нацакадемии прокуратуры заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

Луценко пояснил, что поставил перед собой такую цель.

“Моя цель проста – до конца года передать в суд дела Януковича и его сообщников. Чтобы это было не когда-то, а в этом году”, – сказал Луценко.

“Мы передадим все эпизоды – развал украинской армии, развал СБУ, развал украинской информационной безопасности, хищения из корыстных побуждений (Межигорье, Сухолучье), уничтожение экономической безопасности страны, переход на сторону врага и содействие ему в оккупации территории Украины – это будет огромное дело на тысячи-тысячи томов”, – рассказал Генпрокурор.

По его словам, только по эпизоду о Межигорье насчитывается полторы тысячи томов дела.

Луценко заверил, что “несмотря на инертность системы”, сделает все, чтобы передать дело в суд в этом году.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.