Скандальный закон, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов населения, был отправлен на третье чтение председателем Верховной Рады, Владимиром Гройсманом.О том, что закон № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов отправлен на доработку, свидетельствует изменение его статуса в базе Верховной Рады, сообщает “Апостроф”.

“Последнее состояние: Ожидает третьего чтения”, – так сейчас выглядит статус закона, указанный в базе парламента.

Ранее там был статус “Готовится на подпись”.

Как известно, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации валютных кредитов. За законопроект №1558-1 проголосовали 229 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессия митингующий и скандальный закон 1558

Закон обязывает банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев, по курсу 5,05 грн за доллар).

Позже Национальный банк Украины раскритиковал закон, заявив, что депутаты разрушают финансовую систему Украины. Так же в НБУ заявили, что решение Рады противоречит меморандуму с Международным валютным фондом.

Кроме того, депутаты БПП, в частности, первый заместитель главы парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко предположили, что президент Петр Порошенко наложит вето на этот закон.