Временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун был вызван в Министерство иностранных дел страны из-за инцидента с самолетом авиакомпании “Белавиа”.

Об этом проинформировали в субботу, 22 октября, в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

“В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании “Белавиа”, совершавшего 21 октября 2016 г. регулярный рейс В2 840 по маршруту “Киев-Минск”, – идет речь в сообщении МИД Беларуси.

Как подчеркивается в ноте МИД, “белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны”.

Министерство иностранных дел также поручило послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

беларусь5

Напомним, самолет авиакомпании “Белавиа” ранее вернули в аэропорт “Жуляны” (Киев) якобы под угрозой поднять истребители, о чем сообщили в пресс-службе компании.

Впоследствии в подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) сообщили, что самолет авиакомпании “Белавиа”, выполнявший рейс по маршруту Киев (Жуляны) – Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.