Осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила сестра заключенного Наталья Каплан.

“Олег Сенцов в ШИЗО. Есть мнение, что теперь в колонии зеленый свет для пыток”, – отметила она.

909

Также Каплан рассказала о планах на дальнейшие действия, отмечает канал “112 Украина”.

“Сейчас снова будут писаться обращения по правам человека, потому что были бумаги по тому, что у Олега именно украинское гражданство. И Минюст там что-то еще готовит. Четкой стратегии на данный момент нет, на это нужно время”, – уточнила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст подготовил запрос в РФ о выдаче осужденного по “делу Сенцова” украинца Чирния

Сестра Сенцова добавила, что планирует обращаться не только в Минюст, но и в Администрацию Президента, Министерство иностранных дел, западные организации.

“Последний раз я виделась с ним еще в Ростове, перед оглашением приговора. Что касается здоровья, у Олега хронический ревматизм, поэтому ничего хорошего в Якутии на этот счет быть не может”, – подчеркнула она.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Сергей Петухов подчеркнул, что пытки запрещены Европейской конвенцией по правам человека, стороной которой является и Россия.

“Ни при каких обстоятельствах человек не может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению”, – отметил он.

По словам Петухова, Россия должна обеспечить постоянный доступ украинского консула и представителей Красного Креста к Сенцову для контроля за его состоянием здоровья и обеспечения личной безопасности.

щзж0жзэх

Напомним, 5 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам. В данный момент Сенцов находится в колонии в Якутске.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву четырех политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.