Возвращение самолета авиакомпании “Белавиа” в аэропорт “Жуляны” было связано с возможной угрозой национальной безопасности Украины.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала спикер СБУ Елена Гитлянская.

“По ситуации с возвратом самолета авиакомпании ОАО “Авиакомпания Белавиа” в аэропорт “Киев” 21 октября 2016 года: СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту самолета авиакомпании “Белавиа”, который готовился выполнить рейс в Минск. Мы безотлагательно проинформировали об этом ГП “Украэрорух”, – отметила Гитлянская.

По ее словам, к тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе.

“После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована. СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан. От себя лично. Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?”, – добавила пресс-секретарь СБУ.

гитл5

Эту же информацию подтвердил в эфире телеканала “112 Украина” начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

По его словам, самолет авиакомпании “Белавиа” вернули в “Жуляны”, чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности Украины.

“Вчера наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашего государства… Самолет уже какое-то время находился в воздухе. По требованию авиадиспетчера этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия, чтобы убедиться, что любая угроза и национальным интересам Украины, и национальной безопасности нашего государства локализирована”, – проинформировал Ткачук.

Он также опроверг информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители.

Напомним, самолет авиакомпании “Белавиа” ранее вернули в аэропорт “Жуляны” (Киев) якобы под угрозой поднять истребители, о чем сообщили в пресс-службе компании.

Впоследствии в подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) сообщили, что самолет авиакомпании “Белавиа”, выполнявший рейс по маршруту Киев (Жуляны) – Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.

Также сообщалось, что временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун был вызван в Министерство иностранных дел страны для вручения ноты протеста из-за инцидента с самолетом авиакомпании “Белавиа”.