В Киеве в возрасте 74-х лет ушла из жизни известная украинская актриса театра и кино, актриса Национального театра русской драмы им. Леси Украинки Валерия Заклунная.

Об этом сообщается на официальной странице театра в Facebook.

“В Театр им. Леси Украинки вновь пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет, – ВАЛЕРИЯ ГАВРИИЛОВНА ЗАКЛУННАЯ. Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней… И в театре, и в кино Валерия Гаврииловна прожила долгую и, будем надеяться, счастливую жизнь”, – говорится в сообщении.

заклунная1

Прощание с актрисой состоится 25 октября с 11:00 до 13:00 в помещении Театра русской драмы.

заклунная2

заклунная3

заклунная4

СПРАВКА. Валерия Заклунная родилась 15 августа 1942 года. В 1966 году она окончила Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. С 1 августа 1966 работала в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинский (ныне Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинский).

Она известна не только как театральная актриса – многие помнят фильмы с ее участием, такие как “Место встречи изменить нельзя”, “Дума о Ковпаке”, “Сибирячка”, “Театр и поклонники”, “Свадебные колокола” и многие другие.

Актриса отмечена многими наградами. Ей присуждена золотая медаль им. Довженко (1978) и Государственная премия СССР (1979 – за роль Екатерины Дерюгиной в дилогии “Любовь земная” – “Судьба”), а также Государственная премия УССР им. Шевченко (1975 – за роль Стефы Коцюмбас в фильме “До последней минуты”). В 2012 году Заклунной присвоено звание Героя Украины.

Напомним, 7 октября ушла из жизни жена главы Минкультуры Украины Евгения Нищука, актриса Оксана Батько-Нищук.