Замены Минских договоренностей новыми документами быть не может, и все лидеры “нормандской четверки” признали, что единственный путь – это вернуться к их поэтапной реализации.

Об этом заявил в интервью программе “Вести в субботу” с Сергеем Брилевым пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Очень важным является подтверждение в Берлине безальтернативности самого текста Минских соглашений. Порошенко это признал, мы неоднократно слышали разные вбросы о том, что необходимы некие новые документы, то есть, такая косвенная попытка подменить Минские договоренности”, – отметил Песков.

“Этой подмены не будет, все признали, что отправная точка – это текст Минских соглашений”, – добавил он.

По словам пресс-секретаря Путина, лидеры четырех стран договорились о выработке “дорожной карты” по урегулированию ситуации на Донбассе, которую в течение месяца должны согласовать внешнеполитические ведомства Украины, России, Франции и Германии.

“Нет другого пути, кроме того, как сглаживать вот эти зоны непонимания, зоны расхождения в понимании того, что написано на бумаге. Если уж приходится этот путь пройти, то надо его проделать, с тем, чтобы потом все-таки перейти к поэтапной имплементации”, – добавил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД “нормандской четверки” намерены обсудить “дорожную карту” по Донбассу

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.