Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что до конца года сделает мини Гаагу в Украине для всей преступной власти.

Об этом Матиос рассказал в эфире телеканала “112 Украина”.

Главный военный прокурор рассказал, какие уголовные дела будут переданы в суд до конца года.

“(Дело – ред.) Кацубы передадим в суд. Преступную организацию Януковича – заочное осуждение и всех мы передадим в суд. Мы сделаем мини Гаагу в Украине для всей преступной власти. Мы попробуем сделать то, что никто еще не делал”, – заявил Матиос.

Смотреть видео с 38:00 минуты.

Напомним, в Международный уголовный суд в Гааге передан доклад о преступлениях россиян, совершенных на Донбассе в 2014 году.

В октябре прошлого года организация “Международное партнерство по правам человека” передала в Гаагский трибунал материалы относительно военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Справка. Гаагский трибунал (Международный уголовный суд, МУС) – первый правовой институт, действующий постоянно, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.