Военная прокуратура в ближайшее время даст процессуальную оценку должностным лицам украинского бюро Интерпола о соучастии или пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу и его соратникам в избежании от уголовной ответственности.

Об этом в субботу, 22 октября, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, группа военной прокуратуры в ближайшую неделю даст процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц Национального бюро Интерпола в Украине к содействию членам преступной организации Клименко, Курченко, Арбузова, Януковича и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко планирует до конца года передать в суд дела против Януковича и его сообщников

Матиос отметил, что деньги, украденные бандой Януковича, сейчас направлены в украинские информационные агентства для дискредитации ГПУ.

“У нас есть истинные данные, они имеют документальное подтверждение, что средства, которые награблены в Украине, в частности, со стороны Клименко, направлены через определенных людей многим информационным агентствам в Украине для обеспечения месячника дискредитации ГПУ, в частности, подразделений, расследующих дела чиновников. Мы дадим им процессуальную оценку, так как финансирование за счет соучастия с членами преступной организации – ст. 256 УК Украины, она является достаточно тяжелой за наказанием”, – отметил прокурор.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.