Адвокат незаконно задержанного в России журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин считает, что имеющихся в данный момент нарушений в указанном деле уже достаточно, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом он сообщил в интервью “Укринформу”.

“Нарушений при задержании и содержании под стражей Романа Сущенко много. Например, недопуск консула Украины. Лишь через полторы недели Геннадий Брескаленко смог попасть к арестованному. При том, что Роман Владимирович сразу просил об этом. Согласно международным нормам, это очень существенное нарушение. Есть также нарушения по времени задержания”, – отметил Фейгин.

Адвокат уточнил, что для дальнейшей работы (в связи с планами обжалования в ЕСПЧ) имеет большое значение рассмотрение апелляционной жалобы на содержание под стражей, которое состоится 27 октября в Мосгорсуде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ в Москве заманила Сущенко в ловушку, – Фейгин

Фейгин также спрогнозировал, что судебный процесс над украинским журналистом может затянуться на год-два.

“Говоря конкретно о деле Сущенко. Судебный процесс может затянуться – на год, на два года. Но это не значит, что до того надежды на обмен нет. Моя задача – процессуальными, а также публичными, политическими методами всячески “продавливать” обмен, ускорять его”, – подчеркнул Фейгин.

При этом он выразил мнение, что отказ Минюста РФ выдать Украине Олега Сенцова и Александра Кольченко свидетельствует о том, что “до конца года никого из украинских политзаключенных отпускать, менять не будут”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Делегация Украины в ООН призвала посодействовать освобождению журналиста Сущенко

Напомним, ранее в Росии предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко.

Ранее МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.