Незаконно задержанному в России корреспонденту “Укринформа” во Франции Роману Сущенко сложно будет получить статус политического заключенного в РФ в связи с наличием в деле “государственной тайны”.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” адвокат журналиста Марк Фейгин.

“Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем идет речь. Чтобы стала ясна политическая ангажированность, противоречие законам. А в деле Сущенко властью заявлено наличие “государственной тайны”. И из-за этого есть сложности с получением документов”, – отметил Фейгин.

При этом он выразил уверенность, что “в любом случае Роман Владимирович заслуживает статус политзаключенного и, несмотря на некоторые препятствия, его получит”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ в Москве заманила Сущенко в ловушку, – Фейгин

Напомним, ранее в Росии предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко.

Ранее МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.