Группа ученых из Франции и США представила рой небольших автономных роботов, которые могут заменить собой устройства ввода-вывода компьютера.

Об этом сообщает Gizmodo.

Авторы проекта Zooids уверены, что их разработка в состоянии выполнять функции клавиатуры с мышкой, а также экрана. В коротком ролике цилиндрические роботы используются для рисования, визуализации информации и перемещения объектов.

При использовании роботов по одиночке ими можно подавать команды, а вместе они могут складываться в изображения, в котором каждый робот функционирует в качестве пикселя.

При этом роботы из одного роя могут выполнять разные функции одновременно — например, если пользователь будет рисовать с помощью пары Zooids, то остальные роботы могут использоваться для отображения нарисованного объекта. Также роботы под управлением компьютера могут использоваться для перемещения физических объектов.

Каждый робот представляет собой небольшой цилиндр диаметром 26 миллиметров, высотой 21 миллиметр и весом 12 граммов. Внутри цилиндра установлен электромотор, аккумулятор, колеса, управляющая плата с радиомодулем и датчиками. Конструктивно роботы способны двигаться со скоростью 74 сантиметра в секунду, однако скорость искусственно ограниченна 44 сантиметрами в секунду для удобства работы с системой.

Для навигации используется специальная навигационная сетка, которую отображает DLP-проектор, установленный над столом. Роботы определяют по видимому участку сетки собственное местоположение с частотой 73 Герца и передают информацию на компьютер, который управляет всей системой.

Как сообщалось, в следующем году в Дубае начнет работать первый робот-полицейский.