Кабинет Министров не поддержит инициативу народных депутатов повысить себе зарплату почти в два раза.

Об этом в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава Правительства напомнил, что на прошлой неделе Верховная Рада проголосовала за выводы и рекомендации народных депутатов относительно проекта бюджета на 2017 год.

“Те, которые будут уместны, мы учтем. Но некоторые будут нами однозначно отклонены. Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза. Считаю, что для этого вопроса сейчас не время”, – подчеркнул Владимир Гройсман.

По его словам, сейчас прежде всего надо думать о том, как поднять доходы обычным гражданам. “Мы уже заложили в проект бюджета повышение зарплат учителям, врачам, и в целом повышение социальных стандартов. Ко второму чтению Правительство намерено эти позиции только усилить”, – заявил Премьер-министр.

groys

Ранее сообщалось, что фракция “Народного фронта” в Верховной Раде намерена инициировать отмену нормы о повышении уровня зарплаты депутатам, что содержится в проекте госбюджета на 2017 год.

Напомним, Верховная Рада почти вдвое увеличила должностные оклады народных депутатов. Так, с 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат (МЗ), то есть 48 тыс. гривен, вице-спикеров – 28 МЗ или 44,8 тыс. гривен, главы комитета – 27 МЗ или 43,2 тыс. гривен.

Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 МЗ или 41,6 тыс. гривен, главы подкомитета и членов комитетов – до 25 МЗ или 40 тыс. гривен.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла проект постановления о выводах и предложениях Бюджетного комитета и народных депутатов к проекту госбюджета-2017.