Украина внесла предложение о продлении санкций в отношении Российской Федерации на весь 2017 год.

Об этом сообщил в интервью украинским телеканалам Президент Петр Порошенко, передают #Буквы.

Он отметил, что в ходе переговоров лидеров “нормандской четверки” 19 октября в Берлине была достигнута договоренность о подготовке к концу ноября “дорожной карты” имплементации Минских договоренностей.

Таким образом, в ближайшее время должны встретиться дипломатические советники руководства стран “нормандской четверки”, а после этого министры иностранных дел, чтобы подготовить следующий саммит, где должна быть утверждена “дорожная карта”.

“Договорились о том, что мы должны закончить это до конца ноября. Считаю, что мы очень основательно и тщательно настаивать на том, чтобы это было сделано”, – отметил Порошенко.

“Если этого не произойдет, то на Совете ЕС, что состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции. И мы, как украинская сторона, внесли четкое предложение – давайте рассмотрим позицию, чтобы продлить санкции не на полгода, а на год – на весь 2017 год. Сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС”, – подчеркнул Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле заявили, что “нормандская” четверка не нашла “общего языка” в Берлине

Президент уточнил, что в настоящее время в ЕС уже не обсуждается вопрос, продлевать или нет санкции, если “Минск” не будет имплементирован.

“Мы достигли единства. Обращаю ваше внимание на заявление Президента ЕС Дональда Туска, который сказал, что в результате проведения “нормандского формата” на заседании Совета Европейского Союза было обеспечено единство”, – заявил Порошенко.

порошенко112

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.