Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что пока не будут выполнены все условия обеспечения безопасности в контексте урегулирования ситуации на Донбассе, проведение выборов в это регионе невозможно.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщают #Буквы.

По его словам, украинская сторона не боится свободных выборов на Донбассе, но выступает за создание надлежащих условий для их проведения.

“Сколько у нас было так, будто кто-то, куда-то, что-то будет продавливать? Не дождетесь. Сначала надо создать оборонные условия, выполнить политику безопасности часть договоренностей: обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и многое, а только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах”, – подчеркнул Порошенко.

“Никаких параллелей. Сначала компонент безопасности, затем политический компонент”, – добавил Президент.

Он заверил, что без выполнения условий безопасности законопроект о местных выборах в Верховной Раде Украины приниматься не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вооруженная миссия ОБСЕ должна быть на украинско-российской границе, – Порошенко

Глава государства акцентировал, что волеизъявление граждан должно быть свободным и демократическим, а для этого необходимо создать условия.

“Мы должны создать условия для этих выборов. На сегодняшний день и госпожа Меркель, и господин Штайнмайер, и руководители многих государств Евросоюза сказали: сейчас условий для выборов на Донбассе нет. И в этом заключается поддержка позиции Украины”, – подчеркнул он.

Порошенко констатировал, что сейчас на оккупированных территориях Донбасса присутствует большое количество российских военных, военной техники и отсутствуют условия для проведения избирательного процесса.

“Именно поэтому на первом этапе, этапе к выборам, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ. Это записано в Минске, я на этом всегда подчеркивал. Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения, российской амуниции. Вооруженная миссия ОБСЕ на постоянной основе должна стать на границу и перекрыть поставки”, – сказал Президент.

“На второй день после выборов мы должны обеспечить взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас в Минске, и это должно быть в “дорожной карте” с четкой датой и с четкой ответственностью”, – также добавил Глава государства.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.