Порошенко представил нового главу Госпогранслужбы. Саакашвили потерял украинское гражданство. Состоялись телефонные переговоры в “нормандском формате”. В Киеве ко Дню крещения Руси прошел крестный ход. Сенат США поддержал закон о санкциях против РФ, Ирана и КНДР. Порошенко наградил орденом пилота, посадившего поврежденный градом лайнер. ВККС опубликовала фамилии победителей конкурса в Верховный Суд.

СОСТОЯЛИСЬ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В «НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ»

24 июля, во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме, Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.

Кроме того, Глава государства призвал российского президента Владимира Путина обеспечить отвод тяжелого вооружения и разведение сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Также Петр Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

“В ходе переговоров подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона: Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко”, – заявил Президент Украины.

Как отметили в Администрации Президента, стороны “нормандского формата” заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Президент Франции Эммауэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнули недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой Малороссии.

Президент Франции Эммануэль Макрон в Twitter обнародовал видео своего общения по телефону с лидерами стран “нормандской четверки”.

poroh2 copy

В УКРАИНЕ ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ МОБИЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР LYCAMOBILE

С понедельника, 24 июля, в Украине запустил работу новый виртуальный мобильный оператор LycaMobile.

Об этом говорится в сообщении Кабинета Министров.

Стоит отметить, что Lycamobile для своей работы не создает собственную инфраструктуру, а использует инфраструктуру операторов-партнеров. Компания будет сотрудничать с оператором “Тримоб” – дочерней компанией “Укртелекома”, а также с “Vodafone Украина”.

Всего мобильный оператор работает в 20 странах мира, его абонентская база клиентов насчитывает более 16 млн пользователей.

845071 fit 599x338

СТРЕЛЬБА В ДНЕПРЕ: ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ШЕСТЕРО РАНЕНЫ

24 июля в Днепре на проспекте Гагарина произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, шестеро – получили ранения. Позже один из раненых скончался от полученных травм.

Вследствие многочисленных выстрелов из автоматического оружия был тяжело ранен известный в Днепре адвокат, воин-доброволец АТО и защитник пострадавших в стычках 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян.

Следственное управление ГУ Нацполиции в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту стрельбы в Днепре.

Так, уголовное производство открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

На данный момент в больнице находятся пять человек, которые в результате перестрелки получили ранения различной степени тяжести.

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь сказал, что перестрелка в Днепре произошла из-за конфликта “вокруг экономических интересов”.

Кроме того, глава криминальной полиции Днепропетровской области пояснил, что стрельба произошла после запланированной встречи двух сторон.

20294566 1507173655972765 738922918418632218 n

Фото: “Комсомольская правда”

ПОРОШЕНКО ПРЕДСТАВИЛ НОВОГО ГЛАВУ ГПСУ ПЕТРА ЦИГИКАЛО

Президент Петр Порошенко 25 июля представил нового главу Госпогранслужбы Украины Петра Цигикало.

Порошенко заявил, что вынужден был подписать рапорт Виктора Назаренко об увольнении с должности по состоянию здоровья.

“Здоровье есть здоровье”, – сказал Порошенко.

Он также отметил значительные заслуги Назаренко на должности главы ГПСУ и присвоил ему звание генерала армии.

После этого Президент Петр Порошенко заявил, что возглавлять Госпогранслужбу будет генерал-лейтенант Петр Цигикало.

“Я жду от нового главы ГПСУ дальнейших шагов в улучшении службы пограничников, поддержании комфорта пересечения для украинцев границы, а также в борьбе с теми, кто приходит к нам не с добром”, – отметил Порошенко.

hgsf

Фото: Скриншот видео

ТРАМП ПОПРОСИЛ ПРОВЕРИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ В ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

Во вторник, 25 июля, президент США Дональд Трамп обратился к Генпрокурору Джеффу Сешнсу с просьбой расследовать вмешательство Украины в выборы главы государства.

Об этом он написал в Twitter.

“Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – “тихая работа, чтобы добиться избрания Клинтон”. Так где же расследование Генерального прокурора?” – написал Трамп.

Кроме того, Трамп отметил достаточно слабую позицию Генпрокурора Джеффа Сешнса относительно расследования фактов “преступлений Клинтон”.

“Генеральный прокурор Джефф Сешнс занял очень слабую позицию по преступлениям Хиллари Клинтон (где находятся электронные письма и DNC-сервер) и утечкам Intel”, – написал он.

3 fit 450x154

ПОРОШЕНКО ИЗДАЛ УКАЗ ОБ УТРАТЕ СААКАШВИЛИ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ, – ГМСУ

Президент Украины Петр Порошенко выпустил указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили.

Об этом сообщили на сайте Государственной миграционной службы Украины.

“Президентом Украины издан указ о потере гражданства Украины. (…) Материалы по Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии. По Конституции Украины Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства”, — говорится в сообщении.

В Госмиграционной службе пояснили, что прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для утраты гражданства Украины перечислены в ст. 19 закона Украины “О гражданстве Украины”. Среди них – добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, или обретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

В соответствии со статьями 24 и 25 закона подготовка представлений об утрате лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами отправки на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в зависимости от места жительства, осуществляется Государственной миграционной службой Украины и Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины, пояснили в службе.

Политическая партия “Рух новых сил” осудила решение Президента Украины о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили.

сайт copy

КРЕСТНЫЙ ХОД КО ДНЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ: КАК ЭТО БЫЛО

В Киеве состоялся крестный ход в честь Дня крещения Руси.

Так, участники шествия прошли по маршруту от Владимирской горки по улицам Грушевского и Мазепы до Киево-Печерской Лавры. Люди несли в руках иконы, таблички с названиями регионов Украины.

За порядком в центре столицы следят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев.

После завершения крестного хода в Киево-Печерской Лавре в 17:00 началась всенощная служба, а 28 июля в 09:30 – божественная литургия, после которой в 12:00 к памятнику князю Владимиру отправится крестный ход.

Накануне мероприятий по случаю Дня крещения Руси столичная полиция была переведена на усиленный вариант несения службы. С целью профилактики правонарушений возле мест проведения шествия были установлены рамки металлодетекторов, а правоохранители при необходимости осматривали вещи граждан и проверяли документы, удостоверяющие личность.

По словам правоохранителей в массовом шествии приняли участие более 15 тыс. верующих.

733bd35a979fa2789ce57c63867d093c L

Фото: Нацполиция

СЕНАТ США ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОН О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РФ, ИРАНА И КНДР

Сенат США 28 июля подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Так, за принятие данного закона проголосовали 98 сенаторов, против – 2.

“Документ, в частности, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также существенно усиливает и расширяет санкции против РФ. Высоко ценим двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США!” – говорится в сообщении.

После принятия в Сенате закон будет направлен на подпись президенту США.

В посольстве подчеркнули, что новый закон определяет, что политикой США является:

– поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности;

– осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине;

– непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжение какой-либо части территории Украины с использованием военной силы;

– оказание помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшению зависимости от российских энергетических ресурсов;

– продолжение противодействия реализации проекта “Северный поток – 2”.

“Законодательный акт также предусматривает создание Фонда для противодействия российскому влиянию и выделяет в его бюджет 250 млн долларов на 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 млн долларов”, – подчеркнули в посольстве.

4 fit 450x4642 fit 450x418

ВККС ОПУБЛИКОВАЛА ФАМИЛИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА В ВЕРХОВНЫЙ СУД

В четверг, 27 июля, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) определила победителей конкурса на членство в новом Верховном Суде Украины.

Соответствующее решение комиссия приняла в ходе заседания.

Рейтинговые списки кандидатов были опубликованы на официальном сайте комиссии.

“Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, защищавшего Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро они станут новыми лицами украинского правосудия”, – сказал глава ВККС Сергей Козьяков.

В ведомстве также сообщили, что конкурc в Верховный Суд начался 7 ноября 2016 года. Так, для участия в конкурсе зарегистрировались 1436 лиц, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 – к прохождению квалификационного оценивания.

ВККС провела собеседования в коллегиях с 381 кандидатом. Отмечается, что по результатам конкурсного отбора Высшая квалификационная комиссия судей направит в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного Суда (административного, хозяйственного, уголовного и гражданского) – по 30 судей в каждом из перечисленных судов.

16 main new.1495135116

Фото: РБК-Украина

ПОРОШЕНКО НАГРАДИЛ ОРДЕНОМ ПИЛОТА, ПОСАДИВШЕГО ПОВРЕЖДЕННЫЙ ГРАДОМ ЛАЙНЕР

В субботу, 29 июля, Президент Украины подписал указ о награждении пилота Александра Акопова орденом “За мужество”.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

Накануне в Турции украинский пилот Александр Акопов сумел успешно посадить поврежденный крупным градом пассажирский самолет на посадочную полосу.

Так, самолет компании Atlasglobal должен был вылететь из Стамбула в Эрджан. На высоте 4 тыс. футов самолету разбило носовую часть. Кроме того, град значительно повредил и лобовое стекло авиалайнера. В связи с этим пилот Акопов принял решение вернуться в аэропорт Стамбула.

“Александр Акопов – это имя сегодня знает весь мир. И для меня было большим удовольствием лично поблагодарить Александра и выразить восхищение его поступком. Наш соотечественник без преувеличения стал героем, посадив вслепую разбитый градом самолет в стамбульском аэропорту”, – написал Порошенко.

Кроме того, Глава государства отметил “сверхвысокий профессионализм и неслыханную выдержку Александра”, добавив, что благодаря им “121 пассажир и 6 членов экипажа отныне могут праздновать свой второй день рождения”.

“Только что подписал указ о награждении Александра Акопова орденом “За мужество”. Вся Украина гордится невероятным поступком нашего героя!” – подытожил Порошенко.

58 fit 450x298 1