Президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину отправиться в Нидерланды для продвижения идеи ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, видео которого обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Я дал поручение министру иностранных дел уже на следующей неделе отправиться в Голландию, я поговорил с лидерами двух парламентских фракций в Маастрихте, берется мощный депутатский десант в Голландию. Свою часть работы по соглашению об ассоциации Украина сделала, мы мобилизовали поддержку ЕС, внутреннюю поддержку Нидерландов, мы сделали все, чтобы соглашение об ассоциации состоялось”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что Украина смогла мобилизовать поддержку Евросоюза, а также внутреннюю поддержку в Нидерландах по указанному вопросу.

“Мы делаем все возможное, чтобы Соглашение об ассоциации состоялось, я оптимист”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада просит ЕС и Нидерланды ратифицировать Соглашение об ассоциации

Порошенко также объяснил, что возникшая проблема с ратификацией соглашения – результат борьбы евроскептиков с еврооптимистами. Украина же, со своей стороны, выполнила все условия.

“Во-первых, Украина выполнила все условия по ассоциации. Ассоциация была ратифицирована всеми 28 странами (Евросоюза – ред.), включая Нидерланды. Более того, ратификационные документы были подписаны королем (Нидерландов – ред.). И проблема состояла в том, что если бы передали документы на 4 дня раньше в Брюссель, проблема бы не стояла. Второе – референдум (по ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС – ред.) в первую очередь касается внутреннеполитических проблем Нидерландов: борьбы евроскептиков с еврооптимистами. Ситуация непростая, не собираюсь сейчас что-то рисовать в розовых тонах”, – заявил Порошенко.

“Но это не проблема не Украины и не только Украины”, – добавил он и напомнил для примера о сложности подписания соглашения ЗСТ ЕС и Канады.

На видео – с 26:00 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Нидерландов сообщил, когда следует ожидать решения по ассоциации Украина-ЕС

Напомним, согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Также сообщалось, что в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Добавим, что ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Порошенко скоординировал с Рютте усилия по ускорению ратификации ассоциации Украины с ЕС.