Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль раскритиковал изменения в Министерстве внутренних дел, заявив, что это “карикатура на реформу”.

Об этом он заявил в интервью “Левому берегу”.

“Вот скажите, сколько в Закарпатье полиции? Вы можете мне сказать? Да я сам их сосчитать не могу! И Деканоидзе не может. Есть Управление национальной полиции, которое подчиняется Киеву. Есть Управление новой патрульной полиции, которое подчиняется Киеву, но не подчиняется Национальной полиции. Есть подразделение по борьбе с наркотиками, которое подчиняется Киеву, но не подчиняется по вертикали. Есть подразделение по киберпреступности и так далее. А результат где?”, – отметил он.

“Вот я вызываю людей из Управления по борьбе c экономической преступностью и говорю: “Ребята, посмотрите, люди приходят с жалобами на незаконную вырубку леса”. А они мне: “Мы подчиняемся Киеву. Звоните Деканоидзе”. Да чтоб я сдох, не позвоню! Потому что это все – карикатура на реформу!”, – добавил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции хотят обязать водителей не покидать автомобиль без разрешения полицейского

По мнению главы Закарпатской ОГА, нельзя выпускать новых полицейских на работу после всего лишь нескольких месяцев обучения, поскольку страна находится в состоянии войны, и в свободном доступе появилось много оружия.

“Погибшие в Днепре полицейские – на совести Деканоидзе! Нельзя выпускать в общество – где идет война, царит депрессивное состояние, с полностью обвалившимся рынком оружия – людей, которые три месяца проучились на полицейского! В ПТУ и то два года учатся! Люди добрые, одумайтесь!” – подчеркнул Москаль.

По его словам, после запуска патрульной полиции на Закарпатье только выросло количество ДТП.

Москаль также добавил, что реформа МВД привела к “резкому всплеску преступности”, хотя должна была сделать жизнь в обществе лучше и безопасней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский коп оценил действия украинских полицейских, убитых в Днепре

Напомним, 25 сентября в Днепре неизвестный мужчина застрелил патрульного полицейского. В регионе был введен оперативный план “Сирена”.

Впоследствии член Коллегии МВД Антон Геращенко опубликовал данные убийцы патрульного полицейского в Днепре. Помимо этого, в Сети появилось видео убийства. Стало известно, что убийцей патрульного полицейского в Днепре оказался бывший сотрудник батальона спецназначения “Торнадо” с позывным “Гамми”.

Впоследствии в Днепре во время операции скончалась патрульная Ольга Макаренко, которая была ранена злоумышленником во время инцидента в районе автовокзала.

Кроме того, сообщалось, что в Днепре сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию по захвату преступников, которые подозреваются в убийстве экипажа патрульной полиции. Подозреваемый в убийстве полицейских был задержан.

Также стало известно, что он находился в реанимации из-за пулевого ранения. Отмечалось, что подозреваемый по поддельному паспорту пытался прооперироваться в клинике.