На краудфандинговой платформе Indiegogo проходит сбор средств на замок для велосипедов Skunklock, который может дать самый настоящий “отпор” похитителям: если преступник попытается повредить такой замок, тот брызгает перцовым спреем, вызывающим рвотный рефлекс.

Как сообщает AIN.UA, кампанию запустили Дэниел Иджковский и Ив Перренуд из Сан-Франциско.

Если преступник повредит Skunklock на 30 %, устройство выпустит нетоксичный, но очень неприятный перцовый спрей, способный временно ослепить похитителя, вызвать проблемы с дыханием или же вызвать рвоту.

Идея возникла у Дэниела Иджковского после того, как у него украли мотоцикл, пристегнутый современным U-образным замком. Тогда он осознал, что даже самые современные замки можно распилить, если у злоумышленников есть соответствующие инструменты.

До конца кампании остался месяц. Всего разработчики надеются привлечь $ 20 тысяч.

Стоимость замка для ранних покупателей составит $99-109.

Напомним, ранее на сайте коллективных пожертвований Kickstarter был запущен сбор средств на выпуск первого в мире проигрывателя с парящей виниловой пластинкой, который представила компания из Словении.

Также сообщалось, что американский стартап Design SHIFT собрал средства на производство компьютера ORWL, который защищен от попыток взлома.