Ключ от кладовки на корабле “Титаник”, где хранились спасательные жилеты, был продан на аукционе за 85 тысяч фунтов стерлингов (104 тысячи долларов).

Как сообщает ВВС, он был одним из 200 лотов, проданных в субботу на аукционе в городе Девайзес, расположенном на юго-западе Англии в графстве Уилтшир.

Изначально предполагалось, что ключ уйдет за 50 тысяч. Как отметил организатор торгов Эндрю Олдридж, тот факт, что за него отдали гораздо большую сумму, отражает уникальность и важность указанного лота для истории.

ключ1

За рекордную сумму также была продана открытка, посланная старшим телеграфистом корабля (19 тысяч фунтов или 23 тысячи долларов).

Ключ от кладовой принадлежал стюарду третьего класса Сиднею Седьюнари из графства Беркшир, который погиб на “Титанике”, когда пароход затонул, столкнувшись с айсбергом поздно вечером 14 апреля 1912 года.

В тот момент это было самое большое судно в мире, которое считалось “непотопляемым”. “Титаник” покинул порт приписки Саутгемптон за четыре дня до затопления, отправившись в свой первый рейс в Нью-Йорк.

Он затонул менее чем за три часа, унеся с собой жизни 1500 пассажиров и членов команды, 710 человек удалось спасти.

ключ2

Как отмечает издание, аукционные торги в Девайзес собрали самое большое за последние годы количество памятных вещей и реликвий с борта “Титаника”.

Так, собрание писем, написанных старшим помощником капитана Генри Уайлдом, было куплено за 5 тысяч фунтов (6 110 долларов).

После столкновения с айсбергом Уайлд стал отвечать за четно пронумерованные спасательные лодки, наблюдал за их погрузкой и спуском на воду. Сам Генри Уайлд оказался среди тех, кто погиб в этой трагедии.

ключ3

Кроме того, на торги была выставлена открытка, подписанная от руки 25-летним Джеком Филипсом из деревни Фарнкомб в графстве Суррей, который служил на “Титанике” старшим телеграфистом. Он беспрестанно отправлял с борта сигналы бедствия другим кораблям.

ключ4

Другой телеграфист с “Титаника”, выживший в трагедии, Харольд Бридж, охарактеризовал погибшего на борту Филипса “как “человека, который всех нас спас”.

Филипс отослал почтовую карточку с острова Уайт, описав погоду и подписав: “Всем привет, Джек”. Она была продана за 19 тысяч фунтов (23 тысяч долларов).

Ранее сообщалось, что полнофункциональная копия знаменитого океанского лайнера “Титаник”, затонувшего в 1912 году, должна быть спущена на воду в 2018 году.

Также известно, что голливудская киностудия 20th Century Fox построит парк развлечений по мотивам “Титаника” и “Чужого”. Открытие парка запланировано на 2018 г. в Дубае (ОАЭ).