Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, новое управление призвано активизировать, завершить следствие и передать в суд “большое уголовное дело” в отношении экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский Интерпол проверит информацию о содействии своих сотрудников соратникам Януковича

Как отметили в ведомстве, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана.

При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.

Отмечается, что “большое дело” в отношении Януковича состоит из многих эпизодов, в частности – узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом – резиденцией “Межигорье”.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.