Украина и Турция планируют начать совместное производство танков, ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Так, речь идет о привлечении турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны Украины по итогам встречи секретаря СНБО Александра Турчинова с главой комитета по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

“Мы работаем в направлении реализации конкретных проектов и широкого спектра задач, в частности, в части производства бронетехники, ракетостроения, самолетостроения и других”, – отметил Турчинов.

По его словам, Украина считает перспективным создание совместных предприятий с Турцией, которые бы занимались производством боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов, ракет и танков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Азербайджан собираются наладить совместное производство высокоточного вооружения

В этом контексте стороны обсудили вопросы привлечения турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

“Координационная группа, которая была создана после нашей встречи, сейчас плодотворно работает и выходит на реализацию конкретных проектов”, – в свою очередь отметил Демир.

Он добавил, что Турция заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в сфере оборонной промышленности.

“Мы ценим сотрудничество с Украиной и заинтересованы в существенном расширении взаимовыгодного сотрудничества. Мы видим, что наши страны могут обеспечить реализацию многих масштабных проектов, что даст большую синергию и укрепит их оборонный потенциал”, – отметил Демир.

Напомним, ранее государственный концерн “Укроборонпром” передал украинским военным модернизированный и отремонтированный зенитно-ракетный комплекс С-300ПС.

Как известно, с момента начала активных боевых действий в зоне АТО концерн “Укроборонпром” поставил ВСУ более 12 тыс. единиц техники.