Американское агентство по международному развитию (USAID) запустило в Украине программу “Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность” (DOBRE) с бюджетом в 50 млн долларов.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление посла США в Украине Мари Йованович.

“Программа, которая запускается сегодня, поможет 75 объединенным громадам в семи областях”, – сказала Йованович в ходе открытия программы DOBRE в Киеве.

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил США за поддержку реформ децентрализации в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агентство USAID выделит украинскому аграрному сектору более $20 млн

На сегодняшний день в программе принимают участие 25 громад: по шесть в Тернопольской и Днепропетровской областях, четыре в Ивано-Франковской области, по три – в Николаевской и Херсонской, две в Харьковской и одна в Кировоградской областях. Еще 50 объединенных громад будут выбраны для участия в проекте в 2017 году.

Программа направлена на улучшение качества госуслуг, а также призвана оживить местную экономику, бороться с коррупцией и улучшить возможности для участия людей в развитии самих громад.

Программа DOBRE расчитана на пять лет.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что одним из главных приоритетов деятельности Кабинета Министров является развитие регионов.