Свыше 80 правозащитных и гуманитарных организаций подписали петицию, в которой требуют не допустить переизбрания РФ в Совет ООН по правам человека (СПЧ).

Об этом сообщает The Independent.

Как отмечается в петиции, причиной такого требования является политика РФ в Сирии.

“Действия России в Сирии являют собой ясный контраст с ее риторическими заявлениями о приверженности правам человека”, – сказано в петиции.

Авторы документа пояснили, что право вето, которым Россия, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, регулярно блокирует любые резолюции, направленные на прекращение огня в Алеппо и авиаудары, которые наносят ВКС РФ, “несовместимо с принципами и целями СПЧ ООН”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Пентагона заявил, что Россия способствует эскалации ситуации в Сирии

“Доверие и законность Совета по правам человека основывается на том, насколько его члены демонстрируют подлинную приверженность правам человека”, – сказано в заявлении.

В агентстве подчеркнули, что в ближайшую пятницу Россия поборется с Венгрией и Хорватией за переизбрание в Совет ООН по правам человека.

Как известно, на днях после трехдневного перемирия в Алеппо возобновились ожесточенные бои.

Напомним, ранее лидеры Евросоюза осудили бомбардировки России, направленные против гражданского населения в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых антироссийских санкций. В частности, глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что их страны рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств Сирии и России в связи с ситуацией в Алеппо.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри отмечал, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Также сообщалось, что 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.